小王骑自行车,小李骑摩托车,同时从相距100km的两地出发相向而行,途中相遇后继续前进,背向而行,在出发

小王骑自行车,小李骑摩托车,同时从相距100km的两地出发相向而行,途中相遇后继续前进,背向而行,在出发
后3小时时,他们相距314km,小王每小时行14km,小李每小时行多少km?
xiongzong 1年前 已收到5个回答 举报

lhtshinhwa 幼苗


124km/h
(314+100)/3-14=124摩托车这么猛吗?- -


6

大文121 幼苗


这个解一下方程就可以了,设小李每小时Xkm,则他们相距314km,背向而行(因为他们出发时相100km,小于314km)列出方程为:(14+X)×3=100+314


2

dddhhhdh 幼苗


314-100=214千米
214-14*3=172千米
172/3=57.333333……千米每小时
约等于的话看题目说明保留几位小数,没写的话就写约等于57.3千米每小时


1

最喜欢阳春三月 幼苗


(314-3*14)/3=90.6KM/H


1

Google测试员566 幼苗


414/3-14=124


0