小王骑自行车,小李骑摩托车,同时从A地去B地,小李到达B地后,立即返回,在离B地20千米处与小王相遇,他们

小王骑自行车,小李骑摩托车,同时从A地去B地,小李到达B地后,立即返回,在离B地20千米处与小王相遇,他们
按原速继续前进,分别到达B、A后又立即返回,在离B地38千米处再次相遇.A、B两地相距多少千米
mengyansheng 1年前 已收到1个回答 举报

clko 幼苗


解设全程为x千米
(x-20):(x+20)=(x+38):(2x-38)
(x-20)×(2x-38)=(x+20)×(x+38)
2x²-78x+760=x²+58x+760
x²-136x=0
x(x-136)=0
x1=0 舍去
x2=136
答A、B两地相距136千米

1年前 追问

8

mengyansheng 举报

我看见另一个答案是118

举报 clko

应该是136吧 抓住两人两次的路程比相等,建立方程的

mengyansheng 举报

:是什么意思

举报 clko

我算错了

mengyansheng 举报

不用方程怎么解

举报 clko

(x-20):(x+20)=(x+38):(2x-38) (x-20)×(3x-38)=(x+20)×(x+38) 3x²-98x+760=x²+58x+760 2x²-156x=0 x1=0 舍去 x2=78 答A、B两地相距78千米 两人第一次相遇,则小李多行了20×2=40千米 这是两人合行了2个全程,则合行一个全程的时间,小李会多行40÷2=20千米 到第二次相遇,两人合行了4个全程,则这个时间,小李会多行:20×4=80千米 而小李比小王多行了:2个全程和38×2=76千米 则一个全程为:(80+76)÷2=78千米