小张开汽车,小李骑自行车,二人同时从A地去相距90千米的B地.小张的车速是小李的车速的3倍,小张比小李早到3小时,问小张

小张开汽车,小李骑自行车,二人同时从A地去相距90千米的B地.小张的车速是小李的车速的3倍,小张比小李早到3小时,问小张和小李的车速分别是每小时多少千米?
逐鱼客 1年前 已收到1个回答 举报

fsi172678 幼苗


解题思路:设小李的速度为X千米/时,则小张的速度为3X千米/时,由题意列方程为:90÷X-90÷3X=3,解方程求出小李的速度,进而求出小张的速度.

设小李的速度为X千米/时,则小张的速度为3X千米/时,得:
90÷X-90÷3X=3
90÷X-30÷X=3
(90-30)÷X=3
3X=60
X=20
则3X=30×20=60
答:小张的速度是每小时60千米,小李的速度是每小时20千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题通过设未知数,根据等量关系列方程进行解答.


10