“十一”长假期间,小张与小李决定骑自行车外出郊游,两人相约一早从各自家中出发,已知两家相距10千米,小张出发必过小李家.

“十一”长假期间,小张与小李决定骑自行车外出郊游,两人相约一早从各自家中出发,已知两家相距10千米,小张出发必过小李家.若小李的车速为10千米,小张提前20分钟出发,两人商定小李出发后半小时二人相遇,则小张的车速应为多少?
行迈迷迷 1年前 已收到1个回答 举报

bapple99 春芽


小李行驶时间为半小时,路程为10*0.5=5千米
另外5千米由小张走,时间为50分钟,5/6小时
所以速度为 5÷(5/6)=25/6


2