元旦期间,自行车俱乐部的小张和小李决定骑自行车外出登山.两人相约一早从各自家中出发目的地.

元旦期间,自行车俱乐部的小张和小李决定骑自行车外出登山.两人相约一早从各自家中出发目的地.
已知两家相距10千米小张出发必过小李家.
1、若两人同时出发,小张车速为20千米,小李车速为15千米,经过多少小时两人能会合?2、若小李的车速为10千米,小张提前20分钟出发,两人商定小李出发后半小时两人相遇,则小张的车速应为?
xifeng33 1年前 已收到1个回答 举报

街头炫舞 幼苗


小李行驶时间为半小时,路程为10*0.5=5千米
另外5千米由小张走,时间为50分钟,5/6小时
所以速度为 5÷(5/6)=25/6


2