小张和小李决定骑自行车外出旅游,两人相约······ (快)

小张和小李决定骑自行车外出旅游,两人相约······ (快)
小张和小李决定骑自行车外出旅游,两人相约一早从各自家中出发,已知两家相距10千米,小张出发必经过小李家.(1)若两人同时出发,小张车速为20千米,小李车速为15千米,经过多少小时能相遇?(2)若小李车速为10千米,小张提前20分钟出发,两人商定小李出发后半小时二人相遇,则小张的车速应为多少?
对不起 忘了告诉大家 要用方程、对不起 谢谢二楼和三楼 对不起 %>_
杨柳岸的人人人人 1年前 已收到1个回答 举报

可人COCO 春芽


这是个典型的追击问题
追上时间即为相遇时间,公式:路程差/速度差=追击时间
解、1 10/(20-15)=10/5=2小时
2 小张从出发到相遇共用20+30=50分钟,小李用了30分钟,小张和小李相距10KM
相遇时小李一共走了10X0.5小时=5km那么小张则走了10+5=15KM
小张用时50分=5/6小时那么张的速度为15/5/6=15X6/5=18KM每小时
所以小张的车速为18KM每小时


9