小张和小李相约去图书城买书,花20元办一张会员卡可以享受8折优惠···

小张和小李相约去图书城买书,花20元办一张会员卡可以享受8折优惠···
小张和小李相约去图书城买书,花20元办一张会员卡可以享受8折优惠,买了几本书之后,加上办卡的钱,还省了12元,求所买书籍的原价,一元一次方程解答
青烟一缕 1年前 已收到3个回答 举报

waddien 种子


设李上次买书的原价为X元.
0.8X+20=X-12 解得X=160


7

adsytjk 幼苗


(20+12)/(1-80%)=160


2

赵宣李敏 幼苗


设李上次买书的原价为X元。
0.8X+20=X-12 解得X=160


0