:张新和李明相约到图书 城去买书,求出李明上次所买书籍的原价是多少 .张新说听说花20元办一张会员卡,买书就可以享受八折

:张新和李明相约到图书 城去买书,求出李明上次所买书籍的原价是多少 .张新说听说花20元办一张会员卡,买书就可以享受八折优惠.李明说是的,我上次买了8本书,加上办卡的费用还省了12元.
terry_hwong 1年前 已收到3个回答 举报

shehuixue 幼苗


设李明上次所买书籍的原价是x元.
80%x+20+12=x
0.2x=32
x=160元
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.

1年前 追问

10

terry_hwong 举报

这题的意思是求一本的价钱还是所有的价钱

举报 shehuixue

买的数的种类价钱不一,所以是8本书的总价。 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”

蓝色野草 幼苗


设x.
0.8x+20=x-12
x=160


1

醉爱红颜 幼苗


设一本书为x
0.8×8x+20=8x+20-12这题的意思是求一本的价钱还是所有的价钱x=7.5???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????...


0