张新和李明相约到图书城去买书,请你根据他们对话内容,求出李明上次所买书籍的原价.

张新和李明相约到图书城去买书,请你根据他们对话内容,求出李明上次所买书籍的原价.
张新:听说花20元办一张会员卡,买书可享受八折优惠.
李明:是的,我上次买了几本书,加上办卡的费用还省了12元.
钟家媳妇 1年前 已收到4个回答 举报

quanbujiade 幼苗


解题思路:可设书的原价为x元,据张新和李明的话可得关于应付费用的等量关系:书原价-12=20+书价的八折,据此列出方程求解即可.

设书的原价为x元,根据题意得:
x-12=20+0.8x,
解得:x=160(元).
答:书的原价为160元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程.


6

啊达啊达啊达 幼苗


设我买了x本书。
80%x+x+20=12


2

卑鄙教ii尾 幼苗


设原价为X元
80%X+20=X-12
80%X=X-32
20%X=32
X=160
答:原价为160元。


1

妙笔生苏 幼苗


设书籍原价为x元
20+0.8X=X-12
得X=160


1