张新和李明相约到图书城去买书,请你根据他们对话内容,求出李明上次所买书籍的原价. 张新:听说花20元办

张新和李明相约到图书城去买书,请你根据他们对话内容,求出李明上次所买书籍的原价. 张新:听说花20元办
张新和李明相约到图书城去买书,请你根据他们对话内容,求出李明上次所买书籍的原价.
张新:听说花20元办一张会员卡,买书可享受7折优惠.
李明:是的,我上次买了几本书,加上办卡的费用还省了10元.
网际Lucia 1年前 已收到2个回答 举报

laoshu0066 幼苗


设原价为X
(20+X)*70%=X-10
14+0.7X-X=-10
0.3X=24
X=80
答,李明买了80元的书.


6

老老怪 幼苗


(20+10)÷(1-70%)=
你自己去算


0