三道解方程1.张新和李明相约到图书城去买书,请你根据他们的对话内容.张新:“听说花20元办一张会员卡,买书可享受八折优惠

三道解方程
1.张新和李明相约到图书城去买书,请你根据他们的对话内容.张新:“听说花20元办一张会员卡,买书可享受八折优惠.”李明:“是的,我上次买了几本书,加上办卡的费用还省了12元.”求出李明上次所买书籍的的原价为?
2.有一旅客携带了30千克行李从南京禄口国际机场乘飞机去天津,案名航规定,旅客做多可携带20千克行李,超重部分每千克按飞机票的1.5%购买行李票,现该旅客购买了120元的行李票,则他的飞机票价格是多少?
3.一个暖壶和一个杯子共43元,2个暖壶和3个杯子共94元,一个杯子的价格是多少元?
jsy0827 1年前 已收到2个回答 举报

我爱木头 春芽


1 设原价为X 列方程
X-(0.8X+20)=12
解得X=160
2设飞机票价格为X 列方程
X*(1+1.5%*10)=120
解得X=120/1.15
3 设杯子价格为X 列方程
2*(43-X)+3X=94
解得X=8


7

ningmengdangao 果实


1.设原价是x
x-8x/10-20=12
得 x=160
2.解:设该旅客的机票价为x元.
由题意得,
(30-20)*1.5%x=120
解之得,
x=800
经检验,符合题意.
答:该旅客的机票价为800元.
http://zhidao.baidu.com/question/75641059.h...


0