张欣和李明相约到图书城去买书,张欣;听说花20元办一张会员卡,买书享受8折优惠.李明;是的,我上次买了

张欣和李明相约到图书城去买书,张欣;听说花20元办一张会员卡,买书享受8折优惠.李明;是的,我上次买了
几本书,加上办卡的费用,还省了12元,求出李明上次买书的原价
ldc660 1年前 已收到1个回答 举报

亚伯拉罕 幼苗


设李明上次买书的原价为x,则列方程得5分之4x+20=x-12.解得x=160


8