甲乙两城相距108千米,小张于上午7时骑自行车从甲城到乙城.小李于上午8时 出发去甲城.小张和小李在上午10时在途中相遇

甲乙两城相距108千米,小张于上午7时骑自行车从甲城到乙城.小李于上午8时 出发去甲城.小张和小李在上午10时在途中相遇.如果摩托车的速度是自行车的3倍,那么摩托车和自行车的速度各是多少?
hongtaoyan 1年前 已收到1个回答 举报

叽叽歪歪的鱼胖胖 幼苗


小李是骑摩托么,如果是那么解题在下方
摩托车和自行车的速度比为3:1 小张行了3小时 小李行了2小时,求出他们所行的路程比为
(1x3):(3x2)=3:6 路程可分为6+3=9份 108/9=12千米一份 小李行了12x6=72千米
小张行了12x3=36千米 小李速度:(所行路程除以时间)72/2=36千米一小时
小张速度:(所行路程除以时间)36/3=12千米一小时


8