0甲乙两城相距360千米,一辆汽车上午8时从甲城开往乙城,至中午11时,已行路程和剩余路程的比是3:2.这辆汽

0甲乙两城相距360千米,一辆汽车上午8时从甲城开往乙城,至中午11时,已行路程和剩余路程的比是3:2.这辆汽
行驶的平均速度是多少?照这样的速度下午什么时候可以达到乙城(车子中午不停靠)?
hawk_2008 1年前 已收到2个回答 举报

angela1977 幼苗


汽车在 11-8 = 3 小时内,一共行了 360×[3/(3+2)] = 216 千米,
可得:汽车行驶的平均速度是 216÷3 = 72 千米/小时;
剩余路程还需要行驶 (360-216)÷72 = 2 小时,
可得:11+2 = 13 时,即:下午 1 时可以达到乙城.


4

aiqing1016 春芽


13


2