甲、乙两成相距910千米,小火车每时行60千米,小客车每时比小货车快10千米,两车从两地同时开出,相向而行,

甲、乙两成相距910千米,小火车每时行60千米,小客车每时比小货车快10千米,两车从两地同时开出,相向而行,
经过多长时间两车相遇?
lily165 1年前 已收到3个回答 举报

amwyj 幼苗


设x小时相遇
60+10=70千米 小客车大的速度
(60+70)x=910
130x=910
x=7


3

无赖的无无赖的赖 幼苗


所以小客车的速度是:60+10=70千米每小时
所以
相遇的时间是:910÷(60+70)=7小时


2

r00tvip 幼苗


设x小时相遇
60+10=70千米 小客车大的速度
(60+70)x=910
130x=910
x=7


2