一货车一客车同时从甲开往乙货车每时行60客车每时行65,当客车到达已时,火车还要半小时才能到达,相距多

wvvvvw1 1年前 已收到1个回答 举报

ini228 幼苗


已知货车每小时走60公里,货车比客车多走了半小时.
也就是说客车到达时两车相差的距离是,货车半小时的路程60÷2=30公里.
又知客车比货车每小时多走5公里,
也就是说两车每小时相差的距离为5公里.
那么两车用了多少小时相差30公里呢?
30÷5=6小时.
也就是说甲地到乙地客车走了6小时.
三知客车每小时走65公里,
所以,甲乙两地相距65×6=390公里.
这是标准的中国算术题,要用中国的叙述方法来解答.
中国人不认识夷人的X、Y、Z.


1