一辆车从甲开往乙,速度80千米,到达后返回,返回时速度100千米.这辆汽车往返甲乙两地的平均速度是多少?

一辆车从甲开往乙,速度80千米,到达后返回,返回时速度100千米.这辆汽车往返甲乙两地的平均速度是多少?
我就给他(她)50分!
周末前给我解题方法和答案,
kaowenhui 1年前 已收到3个回答 举报

星梦之野1987 幼苗


2/(1/80+1/100)=800/9


10

戏剧中的猫 幼苗


舍路程为a,
平均速度=总路程/总时间= 2a/(a/80+a/100)=44.44千米/小时


1

pearfang79 幼苗


没错


0