甲乙两地相隔480km,一辆货车从甲开往乙,行了全程的6/1时,一辆客车开往乙地,5时后相遇,速度比7:9

甲乙两地相隔480km,一辆货车从甲开往乙,行了全程的6/1时,一辆客车开往乙地,5时后相遇,速度比7:9
求客车和货车的每小时速度,要详细点的,方程要一步一步,不要一下子跳到后面
快啊,在线等,还有半个小时就去考试了
高丫 1年前 已收到5个回答 举报

橘子的后花园 幼苗


设货车速度为7x,客车速度为9x
ΔL=Δv*t
(9x-7x)*5h=480km*(1/6)
x=8km/h
货车速度为56km/h
客车速度为72km/h

1年前 追问

4

高丫 举报

你们答案不相同,让我怎么办啊,还有两分钟就去了啦

举报 橘子的后花园

上面那是客车从乙地出发的答案,你题目的意思是客车从甲地出发吧?

高丫 举报

客车是从乙地出发,客车先从甲出发,走了6分之1,然后客车从乙出发,5小时相遇

举报 橘子的后花园

那是上面那种,你题目写错了,应该是开离乙地~

高丫 举报

谢谢了,你能帮我,我还是采纳你

举报 橘子的后花园

做题要看清楚题目,那样子能帮助你理清思路,加油~

雪夜微微 果实


1-1/6=5/6
5/6×7/16=35/96
5/6×9/16=45/96
5÷35/96=96/7小时
5÷45/96=96/9小时
货车的速度:480÷96/7=35千米/小时
客车的速度:480÷96/9=45千米/小时。


2

看见你就恶心 果实


设客车速度7X千米/小时,货车速度9X千米/小时
5*(7X+9X)=480-480*1/6
80X=480-80
80X=400
X=400/80
X=5
客车速度=5*7=35千米/小时
货车速度=5*9=45千米/小时


1

94003210 幼苗


设货车的速度为u,客车的速度为v,
组方程组,5u+480×1/6=5v u/v=7/9
解方程组得u=56 v=72


1

柳柳cl 幼苗


设货车速度为7x KM/h,则客车的为9x KM/h, 相遇时两车路程一样,方程为:
480*1/6+7x*5=9x*5 , 解为x=8, 客车与货车速度为别为72KM/h和56KM/h


0