甲乙两地相隔640一辆货车从甲地到乙地,前半程用5小时,如果后半程4小时这辆车的时速要达到多少

草原牧民大哥 1年前 已收到2个回答 举报

linjienihao299 幼苗


前半程时速为640÷2÷5=64
后半程时速为640÷2÷4=80


5

liqjun 幼苗


只要算后半程的速度,就不用去看前半程了
后半程距离640/2=320
用了4小时
速度=320/4=80


1