1、一辆客车和一辆货车同时从相距432千米的两地相向而行,货车每时行40千米,客车每时行54千米.几时后两车相距47千米

1、一辆客车和一辆货车同时从相距432千米的两地相向而行,货车每时行40千米,客车每时行54千米.几时后两车相距47千米?(两种情况)
2、A B两地相距516千米,甲乙两车从A B两地同时相向而行,乙车行驶6小时因故停车.这时两车相距72千米.甲车保持原速度经2小时后与乙车相遇,求乙车的速度.
3、两车从甲乙两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行55千米,两车相遇时,客车比货车多行20千米.求甲乙两地间的距离.
4、湖中有AB两岛,甲乙两人都要在两岛间游一个来回.两人分别从AB两岛同时出发,他们第一次相遇时距A岛700米,第二次相遇时距B岛400米.两岛相距多远?
刘忆斯 1年前 已收到2个回答 举报

olbi0 花朵


1、
第一种两车未相遇相距47千米则
(432-47)除以(40+54)=385除以94=4又94分之9(小时)
第二种两车相遇后相距47千米则
(432+47)除以(40+54)=489除以94=5又94分之29(小时)
2、
72除以2=36.甲车速度
516-36*(6+2)=228.乙车行驶距离
228除以6=38(千米/小时).乙车速度
3、
两车速度差60-55=5
两车相遇所用时间20除以5=4
两地距离 (60+55)*4=460(千米)
4、
第一次相遇 甲和乙共走了一个全程 这时候甲(从A出发)走了700米
第二次相遇 甲和乙共走了两个全程 时间当然用了第一次相遇时候的2被时间 则甲应该走
700*2=1400米 这时候甲应该走了一个全程+距离B的400米
则全程为1400-400=1000米
因为都是应用题 答:我就不帮你写了 哪里不明白可以问我 )


1

心中的落叶 幼苗


问老师啊。


2