甲乙两地相距640千米,客车和货车同时从甲乙两地相向而行,客车每小时行驶42千米,货车每小时行驶38千米,

甲乙两地相距640千米,客车和货车同时从甲乙两地相向而行,客车每小时行驶42千米,货车每小时行驶38千米,
两车可以相遇?
真astro 1年前 已收到4个回答 举报

gapooyi 种子


640÷(42+38)
=640÷80
=8小时
两车8小时相遇


7

btbh1987 幼苗


解:设X小时相遇.42X+38X=640 80X=640 X=8 答:8小时相遇.


2

sabrina_pwu 幼苗


这是两车相遇问题,两车相向而行,用总距离除以客车和货车的总速度可以得到相遇时间。
两车速度:42+38=80千米
时间:640/80=8小时
所以两车8小时可以相遇。


2

dorrin 幼苗


42X+38x=640
x=8 8小时后两车相遇


1