甲、乙两地相距420千米,客车和货车分别从甲、乙两地同时相对开出,行了3.5小时后货车出了故障停下修车,这时客车仍以原来

甲、乙两地相距420千米,客车和货车分别从甲、乙两地同时相对开出,行了3.5小时后货车出了故障停下修车,这时客车仍以原来每小时50千米的速度行驶,行了2.1小时与货车相遇,货车每小时行多少千米?
跪求啊,急用
bestbaobao 1年前 已收到7个回答 举报

windmillss 幼苗


行驶3.5小时,客车行驶了:3.5×50=175千米
货车故障后,客车行驶了:50×2.1=105千米
客车一共行驶了:105+175=280千米
因为它们已经相遇,所以,
货车一共行驶了:420-280=140千米
而货车一共行驶了3.5小时,所以
货车速度为:140÷3.5=40千米/时

1年前 追问

3

bestbaobao 举报

要求用解方程的方法,我上面忘说了

举报 windmillss

设货车速度为x千米/小时。 50×(3.5+2.1)+3.5x=420 280+3.5x=420 3.5x=140 x=40

一餐打不ss 幼苗


客车走了3.5+2.1=5.6小时,行驶了280千米,货车行驶了140千米,每小时40千米。不给你列算式了


2

深圳家纺 幼苗


(420-50x(3.5+2.1))/3.5=40km/h


2

coebcbo 花朵


(420-5.6x50)/3.5=18/7千米


1

56085035 幼苗


设货车每小时行x千米
50*(2.1+3.5)+3.5x=420
请楼主把我设为最佳答案。


1

aabbcc38 幼苗


相遇时,客车行了(3.5+2.1)=5.6小时,行了50×5,6=280千米,则货车行了420-280=140千 米,因为货车行了3.5小时,所以货车速度为每小时140÷3.5=40千米
答:货车每小时行40千米。


1

专打SBvv 幼苗


方法一:设货车每小时行x千米。(3.5+2.1)*50+3.5x=420
方法二:[420-(3.5+2.1)*50]/3.5
算出结果为:40千米每小时
这道题画出线段图进行分析,就很简单了。


1