甲乙相距420千米一辆客车和货车分别从甲乙两地同时看4小时相遇客车每小时比货车快14千米两车速度各是多少?

biantong 1年前 已收到2个回答 举报

594557550 幼苗


420÷4=105千米
客车速度:(105+14)÷2=59.5千米/时
货车速度:59.5-14=45.5千米/时


10

ym8928011 果实


货车速度:
(420/4-14)/2=45.5km/h
客车速度:
45.5+14=59.5km/h


0