1.甲乙两地相距66千米,客车和货车同时从甲乙两地相对开出,6小时相遇,已知客车和货车的速度比是7:4,两车每小时各行多

1.甲乙两地相距66千米,客车和货车同时从甲乙两地相对开出,6小时相遇,已知客车和货车的速度比是7:4,两车每小时各行多少千米?
popwolf 1年前 已收到4个回答 举报

你背后有双眼睛 春芽


设客车速度为x,则货车速度为4/7x,有
(x+4/7x)×6=66
解得x=7,所以客车速度为7千米/小时,货车速度为4千米/小时


1

gfhdfhf 幼苗


设速度分别为7x,4x
7x*6+4x*6=66
x=1
甲:7*1=7
乙:4*1=4


1

黛媚儿 幼苗


7 4
你几年级了?


1

高处才觉寒 幼苗


设每份为X,则客车时速为7x千米,货车速度为4x千米
(7x+4x)*6=66
11x=11
x=1
7x=7(客车速度
4x=4(货车速度


0