甲乙两地相距490千米,客车和货车同时从甲乙两地相向而行,已知客车每时行40千米,客车河货车的速度比是4:3

甲乙两地相距490千米,客车和货车同时从甲乙两地相向而行,已知客车每时行40千米,客车河货车的速度比是4:3
几小时相遇
有多少本事 1年前 已收到2个回答 举报

981915 幼苗


客车速度=40÷4×3=30千米/小时
相遇=490÷(40+30)=7小时


3

诺多多 春芽


490÷(40+40÷4×3)=7小时


2