甲乙两地相距260千米,客车和货车分别从甲乙两地同时相向而行,在距乙地95千米处相遇.相遇后两车又继续前

甲乙两地相距260千米,客车和货车分别从甲乙两地同时相向而行,在距乙地95千米处相遇.相遇后两车又继续前
进,客车到乙地,货车到甲地后,都立即返回.两车又在距甲地多少千米处相遇.要容易理解
玉米洋子 1年前 已收到1个回答 举报

bobzhao0000 幼苗


在距乙地95千米处相遇,则此时客车行驶了260-95=165千米、
货车行驶了95千米,两车的速度之比=165:95=33:19、
客车到乙地,货车到甲地后,都立即返回.两车再次相遇,此时,两车共行驶了两地距离的3倍,是260*3=780千米、
此时,甲行驶了780*33/(33+19)=495千米、
距甲地260*2-495=520-495=25千米


10