甲乙两地相距260千米,客车和货车分别从甲,乙两地同时相向而行,在距乙地95米处相遇,相遇后两车又继续前进,客车到乙地,

甲乙两地相距260千米,客车和货车分别从甲,乙两地同时相向而行,在距乙地95米处相遇,相遇后两车又继续前进,客车到乙地,货车到甲地后都立即返回.两车又在距甲地多少米处相遇?我要类似的题,由简至难的.
月亮还是月亮 1年前 已收到1个回答 举报

老虎要发威 幼苗


95×3-260
=285-260
=15千米

1年前 追问

10

月亮还是月亮 举报

抱歉,我要的是类似的题。

举报 老虎要发威

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,在A、B两地之间不断往返行驶。甲、乙两车的速度比为3:7,并且甲、乙两车第2008次相遇的地点和2009次相遇的地点恰好相距120千米(这里指面对面的相遇),那么A、B两地之间的距离是多少千米? 120÷【7/(3+7)×3-1-3/(3+7)】 =120÷【21/10-1-3/10】 =120÷4/5 =150千米