甲`乙两地相距720千米,客车和货车分别从两站同时相对开出,3.6小时相遇,客车和货车的速度比是5;3,客车和货车每小时

甲`乙两地相距720千米,客车和货车分别从两站同时相对开出,3.6小时相遇,客车和货车的速度比是5;3,客车和货车每小时各行多少千米?
..作业要交了...急死了!
5148285 1年前 已收到1个回答 举报

rensenwawa 幼苗


3.6小时相遇,则速度和:720÷3.6=200千米
客货两车速度比5:3,5十3=8,则可看作8份
每份:200÷8=25千米
客车每小时:5×25=125千米
货车每小时:25×3=75千米


1