甲乙两城相距180千米,客货两车,相向而行,到达两成后,立即返回,五小时后,第二次相遇时,客车比货车多行60千米,客车每

甲乙两城相距180千米,客货两车,相向而行,到达两成后,立即返回,五小时后,第二次相遇时,客车比货车多行60千米,客车每小时行多少千米?
305525855 1年前 已收到5个回答 举报

uu孤旅 幼苗


速度和180×3÷5=108千米/小时
速度差60÷5=12千米/小时
客车速度(108+12)÷2=60千米/小时
货车速度(108-12)÷2=48千米/小时


3

肥肥小 幼苗


(180*2+60)/2/5=42


3

孤独之猫 幼苗


(180*2+60)/2/5=42


1

allensmith 幼苗


第2次向遇时两车共行3乘120千米[画图即可知],5h后客车多行60千米,则每h多行12千米。设客车速度x千米/h,货车y千米/h,[x+y]乘3=360,x=y=12.后面的......不会了。


1

慧当琳绝顶 幼苗


(180+90+30)除以5=60


1