三个连续偶数之和为108,设中间一个偶数为x,则列方程为______.

john451 1年前 已收到4个回答 举报

雪山飞狐1130 幼苗


解题思路:根据连续偶数间相差为2,表示出前一个与后一个偶数,相加列出关系式,去括号合并即可得到结果.

根据题意得:三个连续偶数分别为:x-2,x,x+2,
则三个连续偶数之和为:x-2+x+x+2=108,
故3x=108.
故答案为:3x=108.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题抽象出一元一次方程,利用偶数的表示方法得出是解题关键.


7

xiayj625 幼苗


中间一个偶数为x 则 它的前一个偶数为X-2 后一个偶数为X+2
方程为 X-2+X+X+2=108


2

悲伤的猪猪 幼苗


X+2+X+X-2=108


1

二壶浊酒 幼苗


x-2+x+x+2=108


1