一道填空题,.三个连续偶数,中间一个数比另外两个数之和的1/4多8,这三个数中最大的一个是_____.

8两白酒 1年前 已收到5个回答 举报

g3369 幼苗


设这三个数分别是 x ,x+2,x+4
(2x+4)*1/4+8=x+2
x=14
最大数 x+4=14+4=18


2

cystallgg 幼苗


14 16 18
18最大


2

aiziji我 幼苗


2x-2,2x,2x+2
2x=4x*(1/4)+8
x=8
最大数 2x8+2=18


2

无名小鱼82 幼苗


18


1

mimawt110 幼苗


18


0