小张和小李同时从甲乙两地相对走来,已知小张骑摩托车的速度是小李骑自行车速度的3倍当两人相遇时,小张比小李多行12千米,甲

小张和小李同时从甲乙两地相对走来,已知小张骑摩托车的速度是小李骑自行车速度的3倍当两人相遇时,小张比小李多行12千米,甲乙两地相距?米
要算式,
XIAOLONGYIRANXIA 1年前 已收到2个回答 举报

心晴潴潴 幼苗


小张骑摩托车的速度是小李骑自行车速度的3倍
所以,当两人相遇时,小张行驶的路程是小李的3倍
两地距离=小李行驶距离的4倍
因为,相遇时,小张比小李多行12千米,
所以,甲乙两地相距=12÷(3-1)×(3+1)=24千米
所以,甲乙两地相距24千米


5

hh独孤八剑 幼苗


12*(3-1)=24


2