森林里有一只小袋鼠要从甲地到乙地去,甲乙两地距离122米,已知小袋鼠每次向前跳5米,然后再向后跳2米,问小袋鼠要跳多少次

森林里有一只小袋鼠要从甲地到乙地去,甲乙两地距离122米,已知小袋鼠每次向前跳5米,然后再向后跳2米,问小袋鼠要跳多少次才能到目的地?
兰斯杰 1年前 已收到4个回答 举报

望江流8007 幼苗


122/(5-2)
=122/3
=40又3分之2
小袋鼠跳40次时,到达的距离
=(5-2)*(40-1)+5
=3*39+5
=117+5
=122米
所以
小袋鼠要跳40次才能到目的地

1年前 追问

9

兰斯杰 举报

不好意思啊老师,我就是不明白,这只小袋鼠不是跳两次才3米吗?怎么就变成一次3米了呢?我比较笨,请说细点。

举报 望江流8007

噢,还是你细心! 应该是跳了79次! (40-1)*2+1=39*2+1=78+1=79(次)

yy已射了 幼苗


(5-2)X+2>=122(最后一跳若是达到目的地或超过目的地则不用往回跳,所以加2。
x>=40
取最小值 40即可得


2

dingguehe 幼苗


每次向前跳5米,然后再向后跳2米,就是每次跳3米,但是最后一次相距5米的时候,就只要向前跳一次就行了,算式为:(122-5)/(5-2)=117/3=39(次) 然后还要加上最后的一次,答案就是40次。
采纳哦,谢谢!o(∩_∩)o


1

pdifvajite 幼苗


分析:
小袋鼠每向前一次,向后一次,可前进3米。
但最后一次,向前跳如果能到目的地,就不需要再向后跳,所以,需要前后跳的距离是:122-5=117(米)
前后跳的次数:(122-5)/(5-2)=39(次)
最后再向前跳一次5米
所以,小袋鼠总共要向前跳40次,向后跳39次...


1