轮船在甲乙码头间往返航行,已知船在静水中的速度是7km每时,水流速度为2km每时,往返一共用28h,则甲乙

轮船在甲乙码头间往返航行,已知船在静水中的速度是7km每时,水流速度为2km每时,往返一共用28h,则甲乙
两码头之间的距离!
下我zxc 1年前 已收到2个回答 举报

甘蔗仔 幼苗


设两码头之间的距离为x千米,则船在顺水中的速度为(7+2)千米/小时,在逆水中的速度是(7-2)千米/小时;船顺水航行的时间为x/(7+2) 小时,逆水航行的时间为x/(7-2) 小时,根据题意,有方程:
x/(7+2)+x/(7-2)=28
x/9+x/5=28
45×(x/9+x/5)=45×28
5x+9x=1260
14x=1260
x=90
答:两码头之间的距离为90千米.


2

许杨_ww 幼苗


设两码头之间的距离为x。依题意,得:
x/(7+2)+x/(7-2)=28
x/9+x/5=28
x=90


0