1.求f(x)=x2-2x+3 x>1

1.求f(x)=x2-2x+3 x>1
=-x2-2x-1 x0
=兀 x=0
=0 x
1.求f(x)=x2-2x+3 和-x2-2x-1 这 2个式子的X取值分别是x>1 和 x0 x=0 x
鸭鸭熊 1年前 已收到2个回答 举报

maihy 幼苗


1
1)f(x)=x2-2x+3
令:y1=f(x)=x2-2x+3
y1=x2-2x+1+2=(x-1)2+2
y1-2=(x-1)2
x=[正负更号y1-2]+1
又因:x>1
所以:x=[更号y1-2]+1 (y1不等于2)
反函数即为:y=[更号x-2]+1 (x不等于2)
2)f(x)=-x2-2x-1
令:y2=f(x)=-x2-2x-1
y2=-(x+1)2
x=[正负更号-y2]-1
又因:x


6

glay_1 幼苗


拜托你写清楚些


0