一艘船在甲乙两码头间往返航行,已知船在静水中的速度为7千米每小时,水流速度为2千米每小时,

一艘船在甲乙两码头间往返航行,已知船在静水中的速度为7千米每小时,水流速度为2千米每小时,
往返一次共用时28小时.求甲乙两码头间的距离.
striker_yy 1年前 已收到1个回答 举报

明网科技 春芽


设甲乙两码头间的距离为X千米,
X/(7+2)+X/(7-2)=28
X/9+X/5=28
5X+9X=28*45
X=28*45/14=90(千米)


11