甲乙两地相距620千米,客车和货车同时从甲,乙两地相向而行.已知客车每小时行40千米,客车与货车速度的比是4:3,几个小

甲乙两地相距620千米,客车和货车同时从甲,乙两地相向而行.已知客车每小时行40千米,客车与货车速度的比是4:3,几个小时后两车相距60千米?
闪电侠Wade 1年前 已收到4个回答 举报

丽江之游 幼苗


两种解法:
1、没有相遇而相距60千米
(620-60)÷(40+40×3/4)
=560÷70
=8小时
2、相遇后继续前进而相距60千米
(620+60)÷(40+40×3/4)
=680÷70
=68/7
=9又5/7小时


1

逐欲天下 果实


货车每小时行40÷4×3=30千米
①两车还未相遇
(620-60)÷(40+30)=8小时
②两车相遇后又相距60千米
(620+60)÷(40+30)=68/7小时


2

alaw118 幼苗


(620-60)÷[40×(1+3/4)]
=560÷[40×7/4]
=560÷70
=8(小时)
答:8个小时后两车相距60千米。


1

greenorchid 花朵


货车速度:40×3/4=30千米/小时
时间:(620-60)÷(40+30)
=560÷70
=8小时


0