AB两车同时从甲乙两地相向而行,已知AB辆车速度比是7:8两车相遇后,a车每小时加速15千米,结果同时到达

AB两车同时从甲乙两地相向而行,已知AB辆车速度比是7:8两车相遇后,a车每小时加速15千米,结果同时到达
ab两车同时从甲乙两地相向而行,已知ab两车速度比是7:8,两车相遇后,a车每小时加速15千米,结果同时到达对方的出发地.求b车每小时行多少千米?
tt103187 1年前 已收到2个回答 举报

fctx 幼苗


原来的a车速度是b车速度的:7÷8=7/8
现在的a车速度是b车速度的:8÷7=8/7
b车每小时行:15÷(8/7-7/8)=56千米/时


7

泽康 幼苗


设开始速度为7x,8x。
s/8x=(7s/15)/7x+(8s/15)/(7x+15)
得x=7
b车速度为7x8=56千米/小时


1