甲乙两地相距490KM,客车和货车同时从甲乙两地相向而行,已知客车每小时行40KM,客车的速度与

甲乙两地相距490KM,客车和货车同时从甲乙两地相向而行,已知客车每小时行40KM,客车的速度与
货车速度比是4:3,则几小时后两车相遇?
gaogao906 1年前 已收到5个回答 举报

山村大姐 幼苗


货车速度 30千米每小时
速度之和为 30+40=70 千米每小时
所以时间=490/70=7小时


7

fxdqhjoc 幼苗


7


2

yryyry 花朵


货车速度=40×3/4=30千米/小时
相遇时间=490÷(40+30)=7小时


1

百分位 幼苗


由客车货车速度之比为4:3可知货车速度为30km/h
490÷(30+40)=7h
7小时后相遇。


1

曹想 幼苗


客车时速40km,由4:3知货车时速30km,设n小时后相遇,那么有(30+40)n=490,n=7小时,所以七小时后相遇


1