用电子天平称取NaOH、Na2CO3混合物Wg,溶于水配成25ml溶液加入酚酞指示剂,以0.1mol/L的盐酸滴定,当酚

用电子天平称取NaOH、Na2CO3混合物Wg,溶于水配成25ml溶液加入酚酞指示剂,以0.1mol/L的盐酸滴定,当酚酞变为浅红时,消耗盐酸22ml,若改用甲基橙作指示剂,当甲基橙由黄色变为橙色时,消耗盐酸32ml.试计算:
1.W的值
2.混合物中NaOH的百分含量
3.配成25ml溶液中c(Na+)是多少?
需要详细过程,跪求,跪求,百度上以前有的不对
折翼安琪儿 1年前 已收到1个回答 举报

skyshyh 春芽


酚酞做指示剂,滴定终点时(pH=8.3),OH- → H2O(消耗1个H+),CO32- → HCO3-(消耗1个H+)
甲基橙做指示剂,滴定终点时(pH=4.3),OH- → H2O(消耗1个H+),CO32- → H2CO3(消耗2个H+)
设NaOH x mol,Na2CO3 y mol
x + y = 0.1*0.022
x + 2y = 0.1*0.032
解得x=0.012,y=0.010
1、W=0.012*40+0.010*106=1.54
2、31.17%
3、(0.012*1+0.010*2)/0.025=0.128mol/L


8