有Na2CO3、NaHCO3、CaO和NaOH组成的混合物28.2g,把它们溶于足量的水,充分反应后,溶液中Ca2+、C

有Na2CO3、NaHCO3、CaO和NaOH组成的混合物28.2g,把它们溶于足量的水,充分反应后,溶液中Ca2+、CO32—、HCO3—均转化为沉淀,将容器中的水分蒸干,最后得到白色固体物质共30g.则下列有关叙述错误的是
A.原混合物中含Na2CO3 0.1 mol B.原混合物中n(Na2CO3)+n(NaHCO3)=n(CaO)
C.30g固体中一定存在n(CaCO3)<n(NaOH) D.不能确定原混合物中NaOH的质量
但我觉得C是正确的,因为生成一份碳酸钙的同时必然生成1或2份NaOH
邓你廖 1年前 已收到1个回答 举报

liuyanglin0705 幼苗


根据反应前后固体质量的变化值可知 水的质量为30g -28.2g =1.8g 即 与CaO反应的水的质量为1.8g ,那么CaO的质量为5.6g,则白色固体中CaCO3的质量为10g ,物质的量为0.1mol,则NaOH的质量为20g ,物质的量为0.5mol,C是正确的.
整个反应过程可以认为CaO先与水反应生成Ca(OH)2,NaHCO3与NaOH反应生成Na2CO3,然后所有的碳酸钠再一起与Ca(OH)2反应生成CaCO3沉淀,因为Ca2+ ,CO32- ,HCO3- 都转化为沉淀了,所以Ca2+的物质的量与CO32-的总量相等,即原混合物中n(Na2CO3)+n(NaHCO3)=n(CaO) ,所以B正确
设Na2CO3的物质的量为n1,NaHCO3的物质的量为n2,NaOH的物质的量为n3,那么可以列三个方程:n1 + n2 =0.1mol (B项的等量关系) 106 n1 + 84 n2 +40 n3 =22.6g (三者的质量之和为28.2g-5.6g) 2n1 + n2 + n3 =0.5mol (Na元素守恒) 解出来n1=0.1mol ,n2=0 ,n3 =0.3mol 故A正确 D错误

1年前 追问

2

邓你廖 举报

ǰ仯1.8gֱƳNa2CO3Ϊ0.1molBҲһȷؼԭNaOHԡȷԭNaOHӦȷġ ......ɫCaCO3Ϊ10g η԰ɫCaCO3һΪ10gΪ̼ƲCaCO3ûмȥ

举报 liuyanglin0705

ŪˣӵⲿΪ0.1molˮʵҲNa2CO3ʵ0.1molBҲȷģΪNaHCO3ӦCaOH2ģԷʽΪCaOH2 + NaHCO3 = NaOH +CaCO3(? + H2O NaOH

邓你廖 举报

nCaCO3=n NaHCO3) +n Na2CO3 nNaHCO3+2nNa2CO3=nӦɵNaOH nӦɵNaOH+nԭNaOH=nNaOH nNaOH=nNaHCO3+2nNa2CO3+nԭNaOHn NaHCO3) +n Na2CO3=nCaCO3Cȷô

举报 liuyanglin0705

ǵ Ҳ ùǶԵ ҲCǶԵ