已知酸式盐可以和碱发生反应.现有Na2co3.NaHco3.,CaO和NaOh组成的混合物27.2克,把他们溶于足量的水

已知酸式盐可以和碱发生反应.现有Na2co3.NaHco3.,CaO和NaOh组成的混合物27.2克,把他们溶于足量的水中,
分反应后,溶液中Ca2+,CO32-,Hco3均转化为沉淀,将反应容器内水分蒸干,最后得到白色固体共29克,则原混合物中含Naco3多少?
说方法就行!
鬼堂院将帅l 1年前 已收到1个回答 举报

therichard 幼苗


关键就是搞明白增加的重量从哪里来的,CaO+H2O=Ca(OH)2,NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O,Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH,第一个反应增重一分子水,第二个反应减重一份子水,第三个反应没有重量增减.而最终物质增重,只能是第一个反应增重比第二个反应减重多出来的.1.8克水是0.1摩尔,说明CaO比NaHCO3多0.1摩尔,注意与Ca(OH)2反应的NaCO3是是两部分组成的,即原始NaCO3的摩尔数加上第二个反应生成的摩尔数,因此可以知道,第一个反应比第二个反应多的0.1摩尔正是原始NaCO3的摩尔数.即原混合物中有0.1摩尔NaCO3.


8