已知白磷跟氧气可发生如下反应:P4+3O2=P4O6,P4+5O2=P4O10.某密闭容器中盛有31 g白磷和1 mol

已知白磷跟氧气可发生如下反应:P4+3O2=P4O6,P4+5O2=P4O10.某密闭容器中盛有31 g白磷和1 mol氧气,使之恰好完全反应后,所得到的P4O6和P4O10的物质的量之比为多少? 求详解 ~
凵纥忉昼 1年前 已收到3个回答 举报

wr0ymm 花朵


设生成P4O6为a mol,则生成P4O10为31÷(4×31)-a mol=0.25-a mol
由氧原子守恒得:
6*a+10(0.25-a)=1×2 注意一个氧分子有两个氧原子
得a=0.125mol
即P4O6=0.125mol P4O10=0.125mol


1

为天宇qq4 幼苗


设产物P4O6的物质的量为X;P4O10为Y。
则 4X+4Y=1
6X+10Y=2
求得 X/Y=1


1

思思_小莎 幼苗


因为P4O6和P4O10都含4个P原子,31gP是1molP,
所以P4O6和P4O10共有1/4=0.25mol
又因为生成P4O6需3个O2,生成P4O10需5个O2,共有1molO2,设生成P4O6Xmol
所以3X+5(0.25-X)=1
X=0.125
所以是1:1


0