白磷与硫酸铜可发生如下反应:P4 + CuSO4 + H2O --- Cu3P + H3PO4 + H2SO4,若有9m

白磷与硫酸铜可发生如下反应:
P4 + CuSO4 + H2O --- Cu3P + H3PO4 + H2SO4,
若有9mol CuSO4 参加反应,则被CuSO4氧化的白磷为()
A.9/5 mol
B.9/10 mol
C.9/20 mol
D.33/20 mol
答案给的是:C 这种题怎么解答最快呢 请您指教我 感谢
网上SOHO 1年前 已收到1个回答 举报

52501185 幼苗


根据化合价守恒计算最快
反应中CuSO4 被还原Cu2+(+2价) --〉 Cu3P (+1价)
P4(0价)氧化成H3PO4(+5价)
9mol CuSO4参加反应,由CuSO4造成的化合价下降=9*1=9
CuSO4氧化的白磷=9/5/4=9/20mol


10