已知白磷跟氧气可发生如下反应:P4+3O2=P4O6,P4+5O2=P4O10.

已知白磷跟氧气可发生如下反应:P4+3O2=P4O6,P4+5O2=P4O10.
已知白磷跟O2可发生如下反应:P4+3O2=P4O6,P4+5O2=P4O10.某一密闭容器中盛有3.1 g白磷和2.52L O2,使之恰好完全反应后,所得到的P4O6和P4O10的物质的量之比为(1:3).请给出计算过程(提示:十字交叉法).
白衣飘 1年前 已收到2个回答 举报

大根根大 幼苗


白磷是3.1/31=0.1mol
O2是 2.52/22.4=0.1125mol,O一共是0.1125×2=0.225mol
设有两者P4O6 xmol P4O10 ymol
那么P是4x+4y=0.1
O是6x+10y=0.225
解得4x=0.025,4y=0.075
所以x:y=1:3

1年前 追问

5

白衣飘 举报

如果用十字交叉法能解吗?请问十字交叉法怎么用?

举报 大根根大

那这里P和O的比例是0.1:0.225=4:9 就是P4O9了 O6 1 O9 O10 3 应该看的懂吧,是1:3

白衣飘 举报

这个题目懂了。中间那个09要怎么确定?如果换个题目呢?中间那个数值怎么确定?或者说代表什么?(= =无奈老师没教过这个,望指教)

举报 大根根大

用P和O 的比例来确定,刚刚我算出了P和O的物质的量,吧他们一比,得出比例结果就行了

灰姑娘的孩子 幼苗


3.1 g P4 物质的量0.025mol 2.52L O2 物质的量0.1125mol
2个比值等于4.5 (0.1125/0.025)
P4+3O2=P4O6 O2:P4=3
P4+5O2=P4O10 O2:P4=5
3 0.5
4.5
5 1.5 答案0.5:1.5=1:3


0