一个长方体,如果高减少2cm,成了一个正方体,而且表面积减少40平方厘米,求原来长方体的体积

一个长方体,如果高减少2cm,成了一个正方体,而且表面积减少40平方厘米,求原来长方体的体积
马上 急用
楚魂2000 1年前 已收到4个回答 举报

野鸡在线 幼苗


高减少2厘米,表面积减少了40平方厘米,这是因为表面积减少了4个宽为2厘米的小长方形的面积.
1个小长方形的面积:40/4=10平方厘米.
小长方形的长:10/2=5厘米.这也是正方体的底面边长.
原来长方体的高:5+2=7厘米.
体积:5*5*7=175立方厘米


6

X丫头片子 幼苗


设宽为x
8x-40=0
x=5
体积:5*5*7=175


2

卫芯 幼苗


高减少2cm,成了一个正方体,而且表面积减少40平方厘米>正方体高20cm
>原来长方体高22cm >体积=20*22=440平方厘米


1

lkdfjg 幼苗


设原地面长为X,则剩下的正方体棱长为X,
剪掉的部分可以看成一个和原来长方体 同地面,不同高的新长方体
则 减少的表面积为新长方体的侧表面积
即 40=2X*4 X=5
原长方体体积为 5*5*(5+ 2)=175


1