1.(化学)Na2CO3,NaHCO3,CaO,NaOH组成的混合物27.2克.溶于足量水并充分反应后,溶液中全Ca离子

1.(化学)Na2CO3,NaHCO3,CaO,NaOH组成的混合物27.2克.溶于足量水并充分反应后,溶液中全Ca离子,CO3离子,HCO3离子部转化为沉淀,将反应容器内的水全部蒸干,得到白色固体29.0克,则原混合物中的Na2CO3质量是多少?
2.Cu2O与H2SO4反应生成CuSO4,Cu,H2O.现将5克Cu2O,Cu的混合物放入足量稀硫酸中充分反应,过滤得到4.8克固体,则原混合物中含铜的质量是多少?
andylau301 1年前 已收到2个回答 举报

想回家个鲑鱼 幼苗


1、依题意知,Na2CO3、NaHCO3、CaO和NaOH充分反应后恰好全部转变为CaCO3和NaOH,Δm=29g-27.2g=1.8g.
由原子守恒知固体物质增重是因为水参与了反应,依题意构造方程式:
Na2CO3+NaHCO3+2CaO+H2O=2CaCO3↓+3NaOH
106 18
10.6g 1.8g
故原混合物中的Na2CO3质量是10.6g.
第二题参照下面的就可解出来了,只不过改了改数字罢了:
将以上10gCu和Cu2O的混合物放入足量的稀硫酸中充分反应,过滤得到9.5g固体,则原混合物中含Cu2O的质量分数为多少
混合物减少的质量=10-9.5=0.5
Cu2O+H2SO4=Cu+CuSO4+H2O----固体减少的质量
144--------64----------------80
X----------------------------0.5
X=0.9克
原混合物中含Cu2O的质量分数为=0.9/10*100%=9%


9

小小6511 幼苗


Na2CO3+NaHCO3+2CaO+H2O=2CaCO3↓+3NaOH
106 18
10.6g 1.8g
故原混合物中的Na2CO3质量是10.6g。
第二题参照下面的就可解出来了,只不过改了改数字罢了:
将以上10gCu和Cu2O的混合物放入足量的稀硫酸中充分反应,过滤得到9.5g固体,则原混合...


1