有NaHCO3、Na2CO3、CaO、NaOH组成的混合物13.6g,把它们溶于水后,溶液中Ca2+、CO32-、HCO

有NaHCO3、Na2CO3、CaO、NaOH组成的混合物13.6g,把它们溶于水后,溶液中Ca2+、CO32-、HCO3-均转化为沉淀,将反应后的溶液蒸干,最后得到白色固体物质共14.5g,则原混合物中Na2CO3的质量是(  )
A.10.6g
B.5.3g
C.5.9g
D.无法确定
悠游的橘子 1年前 已收到1个回答 举报

hpig98 幼苗


解题思路:①CaO+H2O=Ca(OH)2
②Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
③NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+NaOH+H2O
①+②:CaO+H2O+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
①+③:CaO+NaHCO3=CaCO3↓+NaOH
根据以上反应的化学方程式氧化钙会与水反应生成氢氧化钙,氢氧化钙和碳酸根离子、碳酸氢根离子会生成碳酸钙,反应后固体中增加的质量就是水的质量;然后根据反应的化学方程式找出质量关系进行计算解答.将反应容器内水分蒸干,最后得到白色固体质量增加,是由于水参加反应造成的,增加质量就是参加反应的水的质量,可求得碳酸钠的质量.

设原混合物中Na2CO3的质量为x
CaO+H2O=Ca(OH)2…(1)
NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+NaOH+H2O …(2)
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH …(3)
(1)+(2)得:CaO+NaHCO3=CaCO3↓+NaOH …(4)
(1)+(3)得:CaO+H2O+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH …(5)
反应(4)即CaO 与NaHCO3 反应,不会引起固体质量增加
反应(5)即CaO 与Na2CO3 反应,由于H2O 参加反应,会引起固体质量增加.
即:固体增加的质量等于参加反应的水的质量.
因此,根据反应(5),有:
H2O~~~Na2CO3
18 106
14.5g-13.6g x
x=[106×0.9g/18]
解得:x=5.3g
答:原混合物中Na2CO3的质量是5.3g.

点评:
本题考点: 离子反应发生的条件;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题涉及到物质之间的联系,以及化学反应之间的关系,难度较大,培养了学生综合分析问题的能力.


2