有一NA2CO3、CAO和NAOH组成的混合物,质量是27.2g,将它溶于水并充分反应后,溶液中钙离子,碳酸根离子全部转

有一NA2CO3、CAO和NAOH组成的混合物,质量是27.2g,将它溶于水并充分反应后,溶液中钙离子,碳酸根离子全部转化为沉淀,最后将反映容器内水分全部蒸干(没有物质发生分解),得到白色固体29g 问:Na2Co3,CaO和NaOH的质量分别是多少g
谎话实说 1年前 已收到1个回答 举报

远方abcde 幼苗


Na2CO3+CaO+H2O=CaCO3+2NaOH,质量增加18g(1mol水的质量);
106.56.18
x.y.29-27.2=1.8g
x=10.6g(Na2CO3)
y=5.6g(CaO)
m(NaOH)=27.2=10.6-5.6=11g


8