称取Naoh和NA2CO3的混合物10g溶于水配成1L溶液,从中取出20mL,加入足量的Bacl2溶液,产生沉淀.

称取Naoh和NA2CO3的混合物10g溶于水配成1L溶液,从中取出20mL,加入足量的Bacl2溶液,产生沉淀.
往溶液中滴入酚酞2滴后,用0.200mol/L的盐酸滴定至22.35mL,指示剂变色且半分钟内不变.试求:样品中NaOH的质量分数及产生沉淀的质量.
番茄蛋汤是ff 1年前 已收到1个回答 举报

小骚骚女 幼苗


m(NaOH)=0.2*0.02235*40*50=8.94g;NaOH%=89.4%
m(BaCO3)=197*1.06/106=1.97g


4